ワイ「じゃがバター専門店をはじめる!」お前ら「流行らんで」ワイ「事業計画書(スッ」







omatsuri_jagabata





1: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:22:03.85 ID:Cp1xoz9Hd
1個550円
原価120円
一日当たり
700個販売 700×550=38.5万円
原価 700×120=8.4万円
バイト日給 1.5万円×2人
場所代(吉祥寺):4.1万円(一日当たり)

一日の収支
38.5万-8.4万-3万-4.1万=23万

年収
23万×365日=8395万円

反論ある?

9: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:23:59.48 ID:Cp1xoz9Hd
お祭りじゃなくてもじゃがバター食えるんやで



7: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:23:30.75 ID:6yPSzZTYa
細かい部分はともかく近所にあったら多分行くわ

10: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:24:02.96 ID:nOC8RK91a
じゃがは畑に自生してるのを採取すればええだけだから割安や
問題はバターをどう安くするかや

96: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:36:20.72 ID:fcmzpkyX0
>>10
グエンおるやん

13: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:24:34.37 ID:wJiTBZlxd
>>10
野生の牛から乳絞りして取り出したらええやん

14: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:24:43.81 ID:2MvMGBrKa
>>10
牛を買えば実質タダ

129: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:42:06.81 ID:n/XtJcLu0
>>10
スーパーに自生してるで

12: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:24:28.07 ID:Cp1xoz9Hd
居酒屋じゃなくてもじゃがバター食べられるんやで

15: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:24:53.77 ID:Cp1xoz9Hd
なお、バターは缶バターにするか悩んでる

19: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:25:19.69 ID:Cp1xoz9Hd
家庭ではホクホクジャガイモで作るのむずいで

105: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:37:26.97 ID:2ukYbFh90
>>19
今なんて百均のレンチンのやつで余裕やんけ

22: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:25:52.74 ID:Cp1xoz9Hd
ちな、原価の半分はバターな

缶バターにすれば1/3にできる

26: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:26:13.85 ID:Hw5Dgr2m0
夏は売れんだろ

27: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:26:24.59 ID:akX5Ld6fa
言うほどじゃがバター食いたい気持ちってあるか?

35: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:26:58.67 ID:Hj217hHrM
>>27
塩辛のってるやつは時々食べたくなる
バターは要らん

30: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:26:35.42 ID:Cp1xoz9Hd
700売れる根拠は、お祭りでしか食べられない層で、毎日食べたい層の需要があるからや

34: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:26:58.55 ID:7EsKsvrw0
回転率悪そう

36: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:27:10.69 ID:Cp1xoz9Hd
居酒屋での需要 屋台での需要

すべてを鑑みれば一日700は売れるという結論

37: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:27:24.52 ID:K8Wu+8Yw0
屋台に限る

40: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:27:51.41 ID:Cp1xoz9Hd
原価(1個当たり)

ジャガイモ(メークイン):40円
バター:55円
塩:5円
味の素:5円
カップ:10円
箸:5円

計120円

41: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:28:00.35 ID:9tCcLCZJd
夏はかき氷屋にしたほうがええんちゃう?

42: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:28:28.20 ID:Cp1xoz9Hd
なお、知り合いの社長に聞いてみたら、すごく良い計画ですって褒められた

43: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:28:28.71 ID:SoFBGjkya
たっけえ110円でええやろ

50: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:29:26.66 ID:Acaxgm+F0
一個550円のじゃがバターなんて誰が買うねん
牛丼が300円だぞ

59: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:30:24.94 ID:ilx9YjTp0
1個550円は高すぎて売れんわ

62: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:30:53.04 ID:XCr8C0TU0
光熱費は?

64: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:31:18.38 ID:akX5Ld6fa
>>62
太陽光でええやろ

65: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:31:18.45 ID:1gdoOH6Ud
じゃあワイは石焼き芋売るで

69: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:32:25.33 ID:NSH6cSrD0
北海道にあるやろ?

86: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:34:40.42 ID:BGfM3RMuM
バターをマーガリンにして原価抑えようや

87: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:34:48.89 ID:eewy4x3Y0
休み無しでバイト二人とか地獄じゃんw

93: 風吹けば名無し 2021/07/20(火) 16:35:58.12 ID:3zIHPMcc0
550円で売れるわけないやろ


引用元:https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1626765723/



 コメント一覧 (38)

    • 1. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 12:36
    • 箸5円ねぇ
    • 0
    • 2. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 12:38
    • 550円のじゃがバターなんて誰も買わん。
      適当にギリシャ風じゃがバターとかでっち上げて、
      存在をラッピングした上で高級感を上乗せしろ。
      初期投資は全て宣伝費に使え。
    • 0
      • 36. 彡(名無し)
      • 2021年07月30日 02:42
      • >>2
        令和納豆みたいにバレたらやばいぞ
      • 0
    • 3. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 12:38
    • 場所代(吉祥寺):4.1万円(一日当たり)
      これは根拠のある数字なんか?
      店舗だとしたら安すぎるし、屋台だとしたら許可がいるだろ
      何より、ヘタしたら原材料費より高くなるであろう
      水道光熱費が計上されてない
    • 0
    • 4. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 12:41
    • こういうのって安定して700個/日も売れるの?
    • 0
      • 5. 彡(名無し)
      • 2021年07月25日 12:51
      • >>4
        売れない
        こんな事業計画書もってきたら迷わず否決
      • 0
      • 32. 彡(名無し)
      • 2021年07月27日 11:28
      • >>4
        超マジレスすると個人経営でタピオカが成功しやすいのは作る側も飲む側も安易性があって手で持って歩きやすかったり味が女の子好みだったり女の子の装備として映えるからや
        じゃがバターの需要性を味、物珍しさ、安易性をウリにするのなら無理。味は知ってのもの場所が珍しくも安易性の欠片も無いから無理や
      • 0
    • 6. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 13:00
    • 光熱費入ってないし、今のコロナ化で飲食無理やろ
    • 0
    • 7. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 13:01
    • 実現出来ない
      はい、論破
    • 0
    • 8. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 13:13

    • ポテトチップス類とか、サイゼリヤのポテトとか見てれば分かるが、
      ジャガイモは台風の被害に左右されたりと安定した供給がムズかしい野菜なんよ。

      2017年。北海道・十勝地方が台風の被害を受け、ジャガイモが不足し、
      日本各地の店頭からポテトチップスが消えた事件は記憶に新しいと思うが……。
       
    • 0
    • 9. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 13:14
    • 僕が考えた最強のお店と一緒。何を元に550円で700個売れると考えるかも意味がわからんし、こいつは日本では水と電気に金がかかることを知らないのか?
    • 0
    • 10. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 13:32
    • こういうのはすべてネタなのは分かってるけど、敢えてマジレスするなら、700人集まる根拠をもっと数値で出してもらいたい。
      事業計画書ネタは嫌いじゃないけど、この部分に触れてる人があまりにいなさすぎるから、そろそろ次の段階に発展する人が出てほしいところ。
    • 0
    • 11. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 13:47
    • ここのコメント欄マネーの虎の破産者した社長共みたいだな
    • 0
      • 18. 彡(名無し)
      • 2021年07月25日 17:42
      • >>11
        マジレスでマウントしたいおっさんだらけやで
      • 0
      • 22. 彡(名無し)
      • 2021年07月25日 20:54
      • >>11
        ノーマネーでフィニッシュです
      • 0
      • 26. 彡(名無し)
      • 2021年07月26日 10:04
      • >>11
        まあ"君たち"には分からないだろうな(キリッ
      • 0
    • 12. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 14:15
    • 俺も起業した事ないから知らないけど、事業計画書っていかにして1日に700個売るのかってのを書くもんじゃないの
    • 0
      • 37. 彡(名無し)
      • 2021年07月30日 02:47
      • >>12
        最悪売れなかったとしても経営できるのか説明したほうが良さそう
        黒字は際限ないから、赤字をどうするのかが大事
      • 0
    • 13. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 14:24
    • 知り合いの社長(脳内)
    • 0
    • 14. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 15:12
    • そのうちバター確保できなくなってマーガリンで偽装しそう
    • 0
    • 15. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 15:41
    • 唐揚げの方が安いのは草も生えない
    • 0
    • 16. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 16:33
    • 社会経験がなんJ民には足りてないよねw
    • 0
    • 17. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 17:10
    • バターよりマヨの方がいっぱい食べれる
    • 0
    • 19. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 17:48
    • バタじゃがー屋だったらイケるでっ!!!
    • 0
    • 20. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 18:29
    • なんで最近これ系のネタ流行ってるの?
    • 0
      • 21. 彡(名無し)
      • 2021年07月25日 18:48
      • >>20
        伸びるからね
        案の定ここのコメ欄も伸びてるし
      • 0
    • 23. 彡(名無し)
    • 2021年07月25日 21:10
    • 世の中の事実を書こう
      一回買ったらリピートはない
      美味しくもないし
    • 0
      • 24. 彡(名無し)
      • 2021年07月25日 23:26
      • >>23
        最初はちょろっと客来るけど、
        すぐに見限られて客足途絶え、
        数か月で閉店ってパターンか
      • 0
    • 25. 彡(名無し)
    • 2021年07月26日 09:32
    • 店でジャガバター売るのは無理やろ?屋台ならまだ
      吉祥寺ならまだクレープのが良いと思うわ
    • 0
    • 27. 彡(名無し)
    • 2021年07月26日 11:35
    • ニートの妄想をニートが審査するニートの虎やね
    • 0
      • 34. 彡(名無し)
      • 2021年07月29日 14:57
      • >>27
        動物園で寝てる虎やんけ
      • 0
    • 28. 彡(名無し)
    • 2021年07月26日 14:56
    • 700個も売れるわけ無い
      10時間営業だとしたら1時間辺り70個だぞ
      祭りでもじゃがバターそんなに捌けて無いだろ
    • 0
    • 29. 彡(名無し)
    • 2021年07月26日 15:09
    • 大学の文化祭でナゲットとシューアイスのセット350円でくそほど売れたからもう少し安くすればワンチャンあるんちゃう?
    • 0
      • 33. 彡(名無し)
      • 2021年07月27日 14:56
      • >>29
        それは時給度外視、場所代も大した事無い、知人が付き合いで買ってくれる、良くて2日だけしか売らない、荒天ではないとか諸条件が揃ってだぞ
        本当に大学行ってるなら、実店舗を構える場合と学祭に出店の場合との相違点くらい考慮しろ
      • 0
    • 30. 彡(名無し)
    • 2021年07月26日 21:12
    • じゃがバターは食いたいが550円はちょっと考える値段
    • 0
    • 31. 彡(名無し)
    • 2021年07月27日 01:17
    • なんで計画書じゃなくて単純計算の妄想を書いてくるのか
    • 0
    • 35. 彡(名無し)
    • 2021年07月30日 02:42
    • タダなら食ってやる
    • 0
    • 38. 彡(名無し)
    • 2021年07月30日 14:52
    • 別に食いたくねえ、はい論破wwwwwwwww
    • 0
コメントフォーム
記事の評価
  • リセット
  • リセット

スポンサードリンク
記事検索
おすすめ記事
カテゴリー
月別アーカイブ
スポンサードリンク
おすすめ記事(外部)